RPP Penurunan Tekanan Uap dan Diagram PT
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Mata
Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XII / 2
Materi Pokok : Penurunan Tekanan Uap dan Diagram PT
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI
DASAR
1. Menyadari adanya
keteraturan dalam sifat
koligatif larutan sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang adanya keteraturan
tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
2. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta
dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3. Menunjukkan
perilaku kerjasama, santun,
toleran, cinta damai
dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
4. Menunjukkan
perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
5. Menganalisis penyebab
adanya fenomena sifat
koligatif larutan pada kenaikan
titik didih dan penurunan
titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit.
6. Menyajikan hasil
analisis berdasarkan data
percobaan terkait kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
larutan elektrolit dan nonelektrolit.
C.
INDIKATOR
1.
Mengamati penurunan tekanan uap akibat
penambahan zat terlarut.
2.
Menjelaskan hubungan penurunan tekanan uap jenuh dengan fraksi mol
zat terlarutnya.
3.
Menghitung penurunan tekanan uap.
4. Menyimpulkan pengaruh
penambahan zat terlarut
terhadap peurunan tekanan uap.
5.
Menjelaskan diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap,
penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian
tekanan uap larutan.
2.
Siswa
dapat menjelaskan pengaruh
penambahan zat terlarut
terhadap penurunan tekanan uap.
3.
Siswa
dapat menghitung penurunan
tekanan uap.
4.
Siswa dapat menjelaskan diagram PT
untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan
titik didih larutan.
E.
MATERI
1. Penurunan tekanan uap
2. Diagram PT
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
·
Pendekatan : Scientific
·
Model
: Inquairy
·
Strategi :
Kolaboratif & Kooperatif
·
Metode
: Diskusi, Praktikum.
G.
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·
Video Animasi
·
Slide Powerpoint
·
Alat dan Bahan Praktikum
·
Buku Kimia Kelas XII
H.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2.
Guru menciptakan suasana kelas yang religious dengan
mengajak siswa berdoa terlabih dahulu
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4.
Guru memberikan apersepsi untuk menggali
pengetahuan awal siswa melalui kegiatan tanya jawab serta member motivasi.
5.
Guru memberitahukan sumber – sumber belajar yang
akan digunakan.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
2.
Guru menyajikan kejadian-kejadian atau fenomena
yang memungkinkan siswa menemukan
masalah mengenai penurunan tekanan uap dan diagram PT dalam kehidupan.
3.
Guru membimbing
siswa untuk mengajukan hipotesis
terhadap masalah yang
telah dirumuskannya
mengenai penurunan tekanan uap
dan diagram PT.
4.
Guru membimbing siswa merumuskan masalah
penelitian berdasarkan kejadian dan fenomena yang disajikannya.
5.
Guru membimbing siswa untuk merencanakan pemecahan
masalah, membantu menyiapkan alat
dan bahan yang
diperlukan dan menyusun
prosedur kerja praktikum sifat koligatif larutan.
6.
Selama
dilaksakannya praktikum, siswa dibimbing dan
difasilitasi apabila mereka menghadapi masalah.
7.
Membantu siswa melakukan pengamatan tentang
hal-hal penting apa saja yang harus diamati
dan membantu mengumpulkan
serta mengorganisasi data yang
diperoleh berdasarkan hasil praktikum.
8.
Guru Menyajikan
video animasi mengenai
kenaikan penurunan tekanan uap dan diagram PT.
9.
Guru membantu
siswa menganalisis data
berdasarkan pemahaman akan konsep yang telah mereka miliki.
10.
Guru membimbing
siswa mengambil kesimpulan
berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang ingin
ditanamkan.
11.
Guru memberikan
kesempatan siswa untuk
mempresentasikan kesimpulan
berdasarkan data yang
telah dimilikinya, dan
menjelaskan konsep yang telah dipahaminya.
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Dengan bantuan komputer, guru menayangkan apa yang
telah dipelajari dan siswa membuat kesimpulan mengenai pengertian / konsep
penurunan tekanan uap dan diagram PT.
2.
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan konsep penurunan tekanan uap dan diagram PT.
3.
Guru menugasi
siswa untuk membaca materi selanjutnya
4.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan menutup dengan salam.
|
10 menit
|
I.
PENILAIAN
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Sikap
|
Lembar Pengamatan
Sikap
|
Tes Unjuk Kerja
|
Lembar Pengamatan
Keterampilan Prakikum dan Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Instrumen Soal
Pengetahuan
|
2.
Contoh Instrumen
a.
Lembar pengamatan sikap
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
1
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam pembelajaran kenaikan titik
didih dan penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolit.
b.
Bekerja sama
dalam kegiatan kelompok.
c.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
Pembelajaran dan saat diskusi
|
2
|
Pengetahuan
a. Memahami
konsep kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan elektrolit dan
nonelektrolit.
d. Menjelaskan
kembali kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan elektrolit dan
nonelektrolit.
|
Pengamatan,
tugas diskusi, dan tes
|
Selama Pembelajaran pada saat diskusi
|
3.
|
Keterampilan
Terampil
menggunakan kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan elektrolit
dan nonelektrolitdalam pemecahan masalah
|
Pengamatan
|
Pada saat penyelesaian tugas dan diskusi
|
b.
Lembar
Pengamatan Keterampilan Praktikum
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
Keterangan
|
||
1
|
2
|
3
|
|||
1
|
Rasa
ingin tahu
|
||||
2
|
Ketelitian
dalam menggunakan data hasil percobaan dan melakukan perhitungan
|
||||
3
|
Ketekunan/ keuletan
dalam belajar baik secara kelompok maupun individu
dalam menyelesaikan masalah yang ada.
|
||||
4
|
Kejujuran dalam
mengolah data untuk membuktikan sifat koligatif larutan
|
Rubrik
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukan rasa ingin tahu
|
3 = menunjukkan
rasa ingin tahu
yang besar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan baik kelompok maupun individu.
2 = menunjukkan
rasa ingin tahu,
namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh atau
kurang antusias dalam
menyelesaikan masalah secara individu.
1 = tidak menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
atau individu walaupun telah
didorong untuk terlibat.
|
2
|
Ketelitian dalam menggunakan data
hasil percobaan dan melakukan perhitungan
|
3= mengamati
video/animasi dan mengolah data
hasil percobaan sesuai prosedur, dan
melakukan perhitungan secara
tepat.
2= mengamati
video/animasi dan mengolah data
hasil percobaan sesuai prosedur, namun
perhitungan kurang tepat.
1= mengamati
video/animasi dan mengolah data
hasil percobaan sesuai prosedur, tetapi perhitungan
tidak tepat, atau sebaliknya.
|
3
|
Ketekunan/ keuletan
dalam belajar baik secara kelompok maupun individu
dalam menyelesaikan masalah yang ada.
|
3 = tekun/ulet dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2= berupaya tepat
waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
1= tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai.
|
4
|
Kejujuran dalam
mengolah data untuk membuktikan sifat koligatif larutan
|
3=
menunjukkan kejujurannya dalam menggunakan data
hasil percobaan (data apa
adanya) untuk membuktikan sifat koligatif larutan dan menunjukkan kemandirian dalam
menyelsaikan masalah.
2= menunjukkan kejujurannya dalam menggunakan data
hasil percobaan (data apa
adanya) untuk membuktikan sifat koligatif
larutan, namun kurangmenunjukkan kemandirian
dalam menyelsaikan masalah
(masih berusaha meminta jawaban
teman/menyontek) terutama pada kegiatan individu.
1= tidak menunjukkan
kejujuran dalam
menggunakan data hasil
percobaan (mengubah data agar
sesuai dengan sifat koligatif
larutan) dan berusaha mencari jawaban
dari teman lain dengan
cara menyontek untuk menyelsaikan tugas individu.
|
07.09
|
Label:
RPP
|
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Diberdayakan oleh Blogger.
0 komentar:
Posting Komentar