RPP Penurunan Tekanan Uap dan Diagram PT


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan   : SMA
Mata Pelajaran         : Kimia
Kelas /Semester        : XII / 2
Materi Pokok             : Penurunan Tekanan Uap dan Diagram PT
Alokasi Waktu          : 2 x 45 Menit

A.      KOMPETENSI INTI
                KI 1            :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2       : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,  kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3          : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4        : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.      KOMPETENSI DASAR

1.       Menyadari  adanya  keteraturan  dalam  sifat  koligatif  larutan  sebagai  wujud kebesaran  Tuhan  YME  dan  pengetahuan  tentang  adanya  keteraturan  tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.       Menunjukkan  perilaku  ilmiah  (memiliki  rasa  ingin  tahu,  disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu  membedakan  fakta  dan  opini,  ulet,  teliti,  bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang  dan  melakukan  percobaan  serta  berdiskusi  yang  diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.       Menunjukkan perilaku  kerjasama,  santun,  toleran,  cinta  damai  dan  peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
4.       Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
5.       Menganalisis  penyebab  adanya  fenomena  sifat  koligatif  larutan  pada kenaikan  titik  didih dan  penurunan  titik  beku  larutan elektrolit dan non elektrolit.
6.       Menyajikan  hasil  analisis  berdasarkan  data  percobaan  terkait  kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolit.
C.      INDIKATOR
1.       Mengamati penurunan tekanan uap akibat penambahan zat terlarut.
2.       Menjelaskan hubungan penurunan tekanan uap jenuh dengan fraksi mol zat terlarutnya.
3.       Menghitung penurunan tekanan uap.
4.       Menyimpulkan  pengaruh  penambahan  zat  terlarut  terhadap  peurunan tekanan uap.
5.       Menjelaskan diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan.
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Siswa dapat menjelaskan pengertian tekanan uap larutan.
2.       Siswa  dapat  menjelaskan  pengaruh  penambahan  zat  terlarut  terhadap penurunan tekanan uap.
3.       Siswa  dapat menghitung  penurunan tekanan uap.
4.       Siswa dapat menjelaskan diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan.
E.       MATERI
1.    Penurunan tekanan uap
2.   Diagram PT

F.       PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan  : Scientific
·         Model            : Inquairy
·         Strategi          : Kolaboratif & Kooperatif
·         Metode          : Diskusi, Praktikum.

G.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·         Video Animasi
·         Slide Powerpoint
·         Alat dan Bahan Praktikum
·         Buku Kimia Kelas XII

H.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2.       Guru menciptakan suasana kelas yang religious dengan mengajak siswa berdoa terlabih dahulu
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4.       Guru memberikan apersepsi untuk menggali pengetahuan awal siswa melalui kegiatan tanya jawab serta member motivasi.
5.       Guru memberitahukan sumber – sumber belajar yang akan digunakan.
10 menit
Inti
1.       Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
2.       Guru menyajikan kejadian-kejadian atau fenomena yang  memungkinkan siswa menemukan masalah mengenai penurunan tekanan uap dan diagram PT dalam kehidupan.
3.       Guru membimbing  siswa untuk  mengajukan  hipotesis  terhadap  masalah  yang  telah dirumuskannya  mengenai  penurunan tekanan uap dan diagram PT.
4.       Guru membimbing siswa merumuskan masalah penelitian berdasarkan kejadian dan fenomena yang disajikannya.
5.       Guru membimbing siswa untuk  merencanakan  pemecahan  masalah,  membantu menyiapkan  alat  dan  bahan  yang  diperlukan  dan  menyusun  prosedur kerja praktikum sifat koligatif larutan.
6.       Selama  dilaksakannya  praktikum,  siswa dibimbing  dan  difasilitasi apabila mereka menghadapi masalah.
7.       Membantu siswa melakukan pengamatan tentang hal-hal penting apa saja yang harus diamati  dan membantu  mengumpulkan serta  mengorganisasi data yang diperoleh berdasarkan hasil praktikum.
8.       Guru Menyajikan  video  animasi  mengenai  kenaikan penurunan tekanan uap dan diagram PT.
9.       Guru membantu  siswa  menganalisis  data  berdasarkan  pemahaman  akan konsep yang telah mereka miliki.
10.    Guru membimbing  siswa  mengambil  kesimpulan  berdasarkan  data  dan menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan.
11.    Guru memberikan  kesempatan  siswa  untuk  mempresentasikan  kesimpulan berdasarkan  data  yang  telah  dimilikinya,  dan  menjelaskan  konsep  yang telah dipahaminya.
70 menit
Penutup
1.       Dengan bantuan komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan siswa membuat kesimpulan mengenai pengertian / konsep penurunan tekanan uap dan diagram PT.
2.       Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan konsep penurunan tekanan uap dan diagram PT.
3.       Guru menugasi siswa untuk membaca materi selanjutnya
4.       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menutup dengan salam.
10 menit
I.        PENILAIAN

1.       Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Unjuk Kerja
Lembar Pengamatan Keterampilan Prakikum dan Rubrik
Tes Tertulis
Instrumen Soal Pengetahuan

2.       Contoh Instrumen
a.       Lembar pengamatan sikap
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
a.   Terlibat aktif dalam pembelajaran kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolit.
b.   Bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
c.   Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama Pembelajaran dan saat diskusi
2
Pengetahuan
a.    Memahami konsep kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolit.
d.   Menjelaskan kembali kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolit.
Pengamatan, tugas diskusi, dan tes
Selama Pembelajaran pada saat diskusi
3.
Keterampilan
Terampil menggunakan kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolitdalam pemecahan masalah
Pengamatan
Pada saat penyelesaian tugas dan diskusi

b.       Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
       
No
Aspek yang dinilai
Skor
Keterangan
1
2
3
1
Rasa ingin tahu




2
Ketelitian dalam menggunakan data hasil percobaan dan melakukan perhitungan




3
Ketekunan/  keuletan  dalam belajar  baik secara  kelompok maupun  individu  dalam menyelesaikan masalah yang ada.




4
Kejujuran  dalam  mengolah  data  untuk membuktikan sifat koligatif larutan





                        Rubrik
                       
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukan rasa ingin tahu
3 =  menunjukkan  rasa  ingin  tahu  yang besar,     antusias,  aktif  dalam  dalam kegiatan  baik kelompok  maupun individu.
2 =  menunjukkan  rasa  ingin  tahu,  namun tidak   terlalu  antusias,  dan  baru  terlibat aktif  dalam  kegiatan  kelompok  ketika disuruh  atau  kurang antusias  dalam menyelesaikan masalah secara individu.
1 = tidak  menunjukkan  antusias  dalam pengamatan,  sulit  terlibat  aktif  dalam kegiatan  kelompok  atau  individu walaupun telah didorong untuk terlibat.
2
Ketelitian dalam menggunakan data hasil percobaan dan melakukan perhitungan
3= mengamati  video/animasi  dan mengolah  data  hasil  percobaan  sesuai prosedur,  dan  melakukan  perhitungan secara tepat.
2= mengamati  video/animasi  dan mengolah  data  hasil  percobaan  sesuai prosedur,  namun  perhitungan  kurang tepat.
1= mengamati  video/animasi  dan mengolah  data  hasil  percobaan  sesuai prosedur, tetapi perhitungan tidak  tepat, atau sebaliknya.
3
Ketekunan/  keuletan  dalam belajar  baik secara  kelompok maupun  individu  dalam menyelesaikan masalah yang ada.
3 =  tekun/ulet  dalam  menyelesaikan  tugas dengan  hasil  terbaik  yang  bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2= berupaya  tepat  waktu  dalam menyelesaikan  tugas,  namun  belum menunjukkan upaya terbaiknya.
1=   tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan  tugas,  dan  tugasnya tidak selesai.
4
Kejujuran  dalam  mengolah  data  untuk membuktikan sifat koligatif larutan
3= menunjukkan  kejujurannya  dalam menggunakan  data  hasil  percobaan (data  apa  adanya)  untuk  membuktikan sifat koligatif larutan  dan menunjukkan kemandirian  dalam  menyelsaikan  masalah.
2= menunjukkan  kejujurannya  dalam menggunakan  data  hasil  percobaan (data  apa  adanya)  untuk  membuktikan sifat  koligatif  larutan,  namun  kurangmenunjukkan  kemandirian  dalam menyelsaikan  masalah (masih berusaha meminta jawaban  teman/menyontek) terutama pada kegiatan individu.
1= tidak  menunjukkan  kejujuran  dalam menggunakan  data  hasil  percobaan (mengubah  data  agar  sesuai  dengan sifat  koligatif  larutan)  dan  berusaha mencari  jawaban  dari  teman  lain dengan  cara  menyontek  untuk menyelsaikan tugas individu.




Baca Selengkapnya

Diberdayakan oleh Blogger.